[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

依法应享受未享受的税收优惠在3年内依法申请享有减免税优惠

来源:中国税务报 作者:李冼 人气: 发布时间:2017-05-25
摘要:编者按: 今日有朋友来电咨询,该公司发现依法应享受税收优惠而享受多缴的税款,能否重新申请备案和依法审批,本文试分析见正文。由于水平有限,若有不当之处,还请海涵,并敬请指正。 案例概况 上海吉祥有限公司2016年4月对2015年度企业所得税进行了纳税申...
baidu
百度 www.shui5.cn

      编者按:今日有朋友来电咨询,该公司发现依法应享受税收优惠而享受多缴的税款,能否重新申请备案和依法审批,本文试分析见正文。由于水平有限,若有不当之处,还请海涵,并敬请指正。

 

案例概况

 

       上海吉祥有限公司2016年4月对2015年度企业所得税进行了纳税申报,2017年5月发现忘记对该公司2015年度取得的免税投资收益备案,多缴企业所得税280万元,问2015年免税投资收益是否不能再享受税收优惠?

 

税务分析

 

        一、政策依据

 

      《国家税务总局关于税务行政审批制度改革若干问题的意见》(税总发〔2014〕107号)

    《国家税务总局关于发布〈税收减免管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2015年第43号)

     《国家税务总局关于发布〈企业所得税优惠政策事项办理办法〉的公告》(国家税务总局公告2015年第76号)。

     《中华人民共和国税收征收管理法》(主席令2013年第5号)。

 

        二、实务分析

 

       《国家税务总局关于印发〈税收减免管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2005〕129号)第五条规定,纳税人享受备案类减免税,应提请备案,经税务机关登记备案后,自登记备案之日起执行。纳税人未按规定备案的,一律不得减免税。 

 

      《国家税务总局关于发布〈税收减免管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2015年第43号)第六条规定, 纳税人依法可以享受减免税待遇,但是未享受而多缴税款的,纳税人可以在税收征管法规定的期限内申请减免税,要求退还多缴的税款。

 

       第二十八条规定,本办法自2015年8月1日起施行。《税收减免税管理办法(试行)》(国税发〔2005〕129号印发)同时废止。

 

      《中华人民共和国税收征收管理法》(主席令2013年第5号)第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的法规退还。

 

       根据以上规定,纳税人依法应享受未享受税收优惠而多缴的税款,自结算缴纳税款之日起三年内,可向税务机关依法申请享受减免税优惠,要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

 

      三、案例解析

 

       据本案例资料:2017年5月发现忘记对该公司2015年度取得的免税投资收益备案,多缴企业所得税280万元。

 

      《国家税务总局关于发布〈企业所得税优惠政策事项办理办法〉的公告》(国家税务总局公告2015年第76号)第十六条规定,企业已经享受税收优惠但未按照规定备案的,企业发现后,应当及时补办备案手续,同时提交《目录》列示优惠事项对应的留存备查资料。税务机关发现后,应当责令企业限期备案,并提交《目录》列示优惠事项对应的留存备查资料。

 

       《国家税务总局关于税务行政审批制度改革若干问题的意见》(税总发〔2014〕107号)各级税务机关应当严格区分行政审批和备案管理方式,不得以事前核准性备案方式变相实施审批。实施备案管理的事项,纳税人等行政相对人应当按照规定向税务机关报送备案材料,税务机关应当将其作为加强后续管理的资料,但不得以纳税人等行政相对人没有按照规定备案为由,剥夺或者限制其依法享有的权利、获得的利益、取得的资格或者可以从事的活动。纳税人等行政相对人未按照规定履行备案手续的,税务机关应当依法进行处理。

 

       因此,纳税人自2015年8月1日起纳税人未备案的,不影响享受企业所得税优惠,但应当及时补办备案手续。 上海吉祥有限公司2017年及时补办2015年免税投资收益备案手续,同时提交《目录》列示优惠事项对应的留存备查资料,仍然可以享受税收优惠,退回多缴的税款280万元。

 

     思考:如果本案所列的税收优惠不是备案类,而是审批类,是否可在3年内依法申请享受税收优惠?若税务机关不批准呢?