2017年企业所得税申报表重难点项目之——所得减半与低税率优惠叠加享受(A107020、A107040、)

来源:高金平税频道 作者:高金平 人气: 时间:2018-02-26
摘要:一、政策概要 《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39号)文件规定,企业所得税过渡优惠政策与企业所得税法及其实施条例规定的优惠政策存在交叉的,由企业选择最优惠的政策执行,不得叠加享受,且一经选择,不得改变。《国家税务总局

(3)甲小型微利企业2017年度海水养殖项目所得10万元,取得其他应税所得30万元,假设不考虑其他纳税调整事项,无以前年度亏损及投资抵扣优惠,且企业选择适用项目所得减半征收优惠。

计算过程:

甲企业海水养殖项目应纳所得税额=10×50%×25%=1.25万元;

甲企业取得的其他所得应纳所得税额=30×50%×20%=3万元;

甲企业2017年度应纳所得税额=1.25+3=4.25万元。

若甲公司放弃海水养殖项目减半优惠,应纳所得税额=(10+30)×50%×10%=4万元。本例执行养殖项目减半优惠,申报表填列:

A107020表:第11列“减免所得额”合计行次填报5万元(10×50%=5)

A100000表:应税项目与所得减免项目合计=30+10=40万元

A107040表

第1行=A100000表第23行“应纳税所得额”×15%=350000×15%=52500元;

第28行=减半项目所得额×50%×(25%-优惠税率)=100000×50%×(25%-10%)=7500

A100000表

注:第28行“减半项目所得额×50%×(25%-优惠税率)”中的优惠税率,应按小微企业实际适用征收率10%计算。

(4)甲企业注册在西部大开发地区,2017年度取得节能节水项目所得1000万元(该项目于2013年度取得第一笔生产经营收入),取得其他应税所得2000万元,假设不考虑其他纳税调整事项,且该企业无以前年度亏损及投资抵扣优惠。

计算过程:

甲企业2017年度应纳所得税额=(1000×50%+2000)×15%=375万元。

申报表填列:

A107020表:第11列“减免所得额”合计行次填报500万元(1000×50%=500)

A100000表

A107040表

第21行=A100000表第23行“应纳税所得额”×(25%-15%)=25000000×10%=2500000;

因适用西部大开发低税率优惠的企业,其在定期减免税的减半期内,可以按照企业实际适用的税率计算应纳税额减半征税,故不涉及本表第28行。

A100000表

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