白话文解读“营改增”

来源:商业传奇 作者:潘明星 人气: 时间:2016-05-17
摘要:营改增涉及每一个人的切身利益,对企业更是事关重大。 营改增5月1日全面实施后,将产生何种影响?个人企业该如何应对?国内著名财税专家、山东财经大学经济研究中心主任、教授潘明星进行了全面详细的解析。 下面,不谈理论,我们就个人和企业最关心且存有疑惑

6、税率从3%变成了11%

怎么说还是减税?

解读:还是减税

因为购进货物可以扣税了

建筑业原来的营业税率是3%,现在转换成了增值税,为11%。对此,潘明星说,原来征收的营业税和5月1日后征收的增值税,压根儿就不是一种算法。

营业税税额=销售额全额×税率;

增值税税额=销项税额-进项税额=销售额*11%-进项税额(发票注明)

如果还不明白,看个简单的例子就能很清楚:

建筑业A企业的月销售收入是1亿元,原来按3%征收营业税,企业要交的税为:1亿元×3%=300万元。

营改增后,假设其购进的原材料、固定资产等,取得的增值税专用发票注明的“税额”(进项税额)为880万元,那么,A企业应纳增值税为:1亿元*11%-880=1100-880=220万元。

显然,具体到每个企业来讲,在销售额一定的条件下,缴税多少取决于购进的多少,还取决于能否取得合规发票用来扣税。

7、增值税怎么计算?

解读:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

小规模纳税人的算法比较简单,就不说了。下面谈一般纳税人,应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。(值得注意的是,当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。)

那么,什么叫销项税额?销项税额=销售额(不含税)×税率

简单地说,以服务业企业A为例,2016年5月销售额1000万元,税率为6%,销项税为:1000×6%=60万元。注意这1000万元是指不含税的。

什么叫进项税额?简单地说,就是你买进东西时,卖家已经交过的税。

服务业A企业2016年5月购进材料、固定资产等,从销售方取得的增值税专用发票注明的“税额”(进项税额)为30万元,则A企业应纳增值税=60-30=30万元。

(增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。购进农产品进项税额=买价×扣除率)

8、 营改增四行业税负是增 还是减?

解读:“所有行业税负只减不增”

但个别企业可能上升

建筑业

应纳增值税=销项税额—进项税额=销售额*11%-进项税额

可以看出,购进建材和设备等进项税率为17%,高于销项税率11%,再加上建筑业进项比重比较大,减税可期。但问题是,购进砂石等建材的发票不规范,有可能影响扣税数额,导致税负上升。

房地产业

算法相同。

特别值得注意的是,销售额中,可扣除土地价款,这一块约占成本20-40%;同时进项比较大。也就是说,抵扣税额也比较大,减税可期。和建筑业一样,也需要规范发票管理。

金融业

算法相同。销项税率由5%转换为6%,提高少;而进项税率高,比如,购进材料、设备等的税率为17%,购进房地产为11%。进项税率高于销项税率,减税可期。如对于营业网点,是租入、还是购进?需测算选择,以取得最优的减税效果。

生活服务类

算法相同。销项税率由5%转换为6%,提高少;而进项税率高,比如,购进设备等的税率为17%,购进房地产为11%。进项税率高于销项税率,减税可期。但问题是,有些服务业如餐饮业,购进发票不规范,影响扣税效果。

9、 特例:交通运输业税负会降低吗?

解读:路桥费可以抵扣,税负降低

由于交通运输涉及很多人的利益,很多人问到了此前试点营改增的交通运输行业,在全面营改增后,会不会受益?

潘明星说,之前确实很多交通运输行业的企业叫苦,称营改增后税负反而上升了。一方面,是因为他们的材料和资产等,在营改增前大量购进,比如运输队的卡车,航空公司的飞机,由于之前已经买了,营改增后没有抵扣,而平时的购进又相对低,可抵扣的少;另一方面,原来的过路过桥费还没有营改增,其普通发票没法抵扣,导致税负上升。有统计数据表明,过路过桥费占到一些运输企业成本的34%左右。

但在全面实施营改增后,企业拿到过路过桥费的增值税专用发票后,也将可以抵扣税。这样看来,交通运输行业也将受益不小。

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