闽地税函[2009]137号 福建省地方税务局关于农村集体经济组织取得承包费收入征收营业税政策问题的批复

来源:税屋 作者:税屋 人气: 时间:2009-07-01
摘要:根据《国家税务总局关于农业土地出租征税问题的批复》(国税函[1998]82号)规定,对一些农村、农场将土地承包(出租)给个人或公司用于农业生产,收取的固定承包金(租金),可比照财税字[1994]002号文关于“将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免征营业税”的规定,免征营业税。

福建省地方税务局关于农村集体经济组织取得承包费收入征收营业税政策问题的批复

闽地税函[2009]137号         2009-07-01

漳州市地方税务局:

  你局《关于农村村集体经济组织取得承包费收入营业税政策问题的请示》(漳地税发[2009]55号)收悉。关于农村集体经济组织将虾池及鱼池等承包给村民,收取的承包费(租金收入)是否征收营业税问题,经研究,现明确如下:

  根据《国家税务总局关于农业土地出租征税问题的批复》(国税函[1998]82号)规定,对一些农村、农场将土地承包(出租)给个人或公司用于农业生产,收取的固定承包金(租金),可比照财税字[1994]002号文关于“将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免征营业税”的规定,免征营业税。因此,对农村集体经济组织将虾池及鱼池等承包给村民从事农业生产的,收取的承包费(租金收入)可按规定免征营业税。

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

税屋网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:杭州亿企财赢管理咨询有限公司

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:杭州市滨江区浦沿街道南环路3738号722室

浙公网安备33010802012426号 浙ICP备2022015916号

  • 服务号

  • 综合订阅号

  • 建安地产号