啥啥都要缴税 达人教你合理避税5窍门

来源:税屋 作者:税屋 人气: 时间:2009-11-27
摘要: 导语:近日财政部规定,已经货币化改革的住房补贴、交通补贴或者车改补贴、通讯补贴,应当纳入职工工资总额管理,不再纳入职工福利费管理;尚未实行货币化改革的,企业发生的相关支出作为职工福利费管理,不得再为职工购建住房。企业给职工发放的节日补助...

  各地税务机关对个人工资薪金所得个人所得税管理力度的进一步增加,对“打工仔”的实际收入将产生直接的影响。中国财政部网站2008年6月17日刊登“个人所得税课题研究组”最新撰写的《我国个人所得税基本情况》指出,1994年,中国仅征收个人所得税73亿元,2008年增加到3722亿元。从分项目收入看,近年来工薪所得项目个人所得税收入占个人所得税总收入的比重约为50%左右。由此可见,普通工薪阶层成了个人所得税的主要承担者。对于一个“工薪人士”而言,在收入总额既定的前提下,税收支出增加,就意味着能够支配的资金的减少,这是一个简单的加减法。

  月薪4000,年底双薪将多缴175元个税

  某税收筹划专家给记者算起了个税微调的“细账”。个税计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。根据相关法律规定,目前个税起征点(费用扣除标准)是2000元,工资、薪金所得项目中,全月应纳税所得额超过500元至2000元的部分适用10%的税率、速算扣除数为25(元);超过2000元至5000元的部分,适用税率为15%、速算扣除数为125(元);超过5000元至20000元的部分适用20%的税率、速算扣除数为375(元)。如市民张先生现每月工资、薪金所得为4000元,年底获得公司奖励“双薪”4000元,按原“分开”计征个税方法,张先生当月需缴纳个税:(4000-2000)×10%-25=175,4000×15%-125=475,175+475=650(元);而按现“合并”计征个税方法,张先生需缴纳个税:(4000+4000-2000)×20%-375=825(元),比原计税方法增加了175元。>>相关阅读 年底双薪计税方式生变

  附:个税计算方法
  我们国家的个人所得税使用的是9级超额累进税率,具体征收办法是,税前工资-五险一金-2000元得到应纳税所得额,应纳税所得额对应下表相对应的税率,为了避免高级税率纳税后实得金额小于低级税率的出现,所以应纳税所得额*税率-速算扣除数得到本月应交个人所得税。

  九级超额累进税率表

  每月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
  1、不超过500元的, 为5% 0
  2、超过500元至2000元的, 为10% 25
  3、超过2000元至5000元的, 为15% 125
  4、超过5000元至20000元的, 为20% 375
  5、超过20000元至40000元的, 为25% 1375
  6、超过40000元至60000元的, 为30% 3375
  7、超过60000元至80000元的, 为35% 6375
  8、超过80000元至100000的, 为40% 10375
  9、超过100000元的, 为45% 15375

  计税方式变动是不是一定会造成亏损?
  由于相关细则没有出台,我们分两种情况考虑。

  1、 年终奖按照单独一个月的工资进行扣税。
  还是如上面的第一种情况张某每月税前收入(已扣除五险一金及其他税前扣除项目)6000元,年终奖为18000元,则年终奖按照一个月的工资,需要扣除2000元之后再进行计算
  应纳税:(18000-2000)*20%-375=2825元,全年纳税8525元

  2、 年终奖与最后一个月的工资合并计税:这样因为只能扣除2000元,所以如上面张某的情况,应纳税:(18000+6000-2000)*25%-1375=4125元。全年纳税:9825

  可见这种情况下税负明显升高

  但是还有一种情况,假设张某每月工资7250元,年终奖为3000元,税前年收入仍然是90000元,需要缴税

  工资收入:(7250-2000)*20%-375=675元,全年缴税:8100元
  年终奖缴税:3000*5%=150元
  共缴税:8250元

  按照新规定的第一种情况,年终奖缴税:(3000-2000)*5%=50元
  共缴税:8150元

  所以这种情况下,新规定反而能够节税。

  但如果是合并到某个月的工资里来计算的话,因为是采用超额累进税率的,单月的收入越高缴税越多,所以税负都比以前重。

  综上:取消年终奖后大部分情况税负都比原来要重了,除非你的年终奖特别少而月收入特别高的情况下才会有节税效果。

  既然税负增加了,我们理应考虑一些节税、避税的措施,好让辛苦钱不至于越来越少。

  合理避税方法如下:
  1、通过住房补贴来避税
  根据规定:房价收入比在4倍以上地区,企业按市(县)政府制定并报经省级政府批准的标准,对无房和住房面积未达规定标准职工支付的住房提租补贴和住房困难补贴,可在税前扣除。

  企业按月发给无房职工和停止实物分房以后参加工作的新职工的住房补贴资金,可在税前扣除。

  在和企业签订劳动合同时,可以约定,企业给你提供月租金为2000元的住房一套,这样你这2000元就可以税前扣除了。

  2、合同直接约定
  牛人可以在合同里直接约定,在某企业工作的税后月工资(或年薪)为多少钱,这样你就不用考虑税收问题了,但是这样约定对企业来讲这部支出的个人所得税不能作为企业所得税税前扣除,也就是说会被重复征税,企业一般不会同意。

  3、交通费通信费
  根据规定,办公的交通费,通信费可以税前扣除,所以可以和企业把这些费用约定的高一些。但是这个一般企业的操作是走报销流程,这样就可以避税了。

  4、其他避税方法:
  福利费,如果发现金要扣税,但是如果企业发购物卡什么的,一般来讲可以避税(擦边球)

  避税的几个误区:
  1、公积金交的高能避税
  很多地区都规定,企业按照公积金缴存上限为职工缴存住房公积金,超过职工公积金缴存基数的部分,不能税前扣除,仍然需要缴纳个人所得税。

  2、补贴高能避税
  一般来讲现金补贴都不能税前扣除,除了住房。

  其他避税方式介绍

  投资方式税负及优惠汇总
  债券投资——国债、金融债券利息免税,企业债券利息征税;

  个人取得的国债利息所得、教育存款专户利息所得,持有经国务院批准发行的金融债券而取得的利息所得,免征个人所得税。

  对个人持有企业债券取得的利息所得,由支付单位代扣代缴20%的个人所得税。

  基金投资——股息红利利息免税属误解;
  1、封闭式证券投资基金;
  对投资者从封闭式证券投资基金分配中获得的股票的股息、红利收入以及企业债券的利息收入,由上市公司和发行债券的企业在向基金派发股息、红利、利息时代扣代缴个人所得税,基金向个人投资者分配股息、红利、利息时,不再代扣代缴个人所得税。

  对个人投资者从封闭式证券投资基金分配中获得的企业债券差价收入,应按税法规定对个人投资者征收20%的个人所得税,税款由基金在分配时代扣代缴。

本文章更多内容:<<上一页-1-2-3-4-5下一页>>

相关阅读

    无相关信息

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

税屋网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:杭州合呗信息技术有限公司

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:杭州市滨江区浦沿街道南环路3738号722室

浙公网安备33010802012426号 浙ICP备2022015916号

  • 服务号

  • 综合订阅号

  • 建安地产号