国税发[1998]137号 企业所属机构间移送货物征收增值税问题

来源:安徽财税网  作者:安徽财税网   人气:  时间:2008-10-29
摘要:国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知 1998-08-26 国税发[1998]137号  目前,对实行统一核算的企业所属机构间移送货物,接受移送货物机构( 以下简称受货机构)的经营活动是否属于销售应在当地纳税,各地执行不一...

国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知

 1998-08-26         国税发[1998]137号

分公司员工发生国内旅客运输服务可否在总公司抵扣增值税?<张海涛财税政策解析>

“货物”调拨、划转涉税探析<左岸金戈>

    目前,对实行统一核算的企业所属机构间移送货物,接受移送货物机构( 以下简称受货机构)的经营活动是否属于销售应在当地纳税,各地执行不一。经研究,现明确如下:

  《 中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》 第四条视同销售货物行为的第(三)项所称的用于销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:
  一、向购货方开具发票;

  二、向购货方收取货款。  
  受货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。
  
  如果受货机构只就部分货物向购买方开具发票或收取货款,则应当区别不同情况计算并分别向总机构所在地或分支机构所在地缴纳税款。

       国税函[1998]718号  国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的补充通知


版权声明:
出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。