净额法核算下的财政补助资金,研发费加计扣除时如何处理?

来源:税灵灵 作者:杨春根 人气: 时间:2019-01-03
摘要:根据修订后《 企业会计准则第16号政府补助 》相关规定,企业取得的政府补助,既可以采用总额法核算,也可以采用净额法核算。企业取得财政性资金,用于研发活动,如选择净额法核算,在研发费加计扣除时,应该如何处理?这个问题其实已经得到明确。 国税总局20

  根据修订后《企业会计准则第16号——政府补助》相关规定,企业取得的政府补助,既可以采用总额法核算,也可以采用净额法核算。企业取得财政性资金,用于研发活动,如选择净额法核算,在研发费加计扣除时,应该如何处理?这个问题其实已经得到明确。

  国税总局2017年40号关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》第七条规定:企业取得的政府补助,会计处理时采用直接冲减研发费用方法且税务处理时未将其确认为应税收入的,应按冲减后的余额计算加计扣除

  金额。在总局随后下发的《研发费用加计扣除政策执行指引1.0版》中,对此作了进一步说明。指引强调,净额法产生了税会差异,企业在税收上将政府补助确认为应税收入,同时增加研发费用,加计扣除应以税前扣除的研发费用为基数。但企业未进行相应调整的,税前扣除的研发费用与会计的扣除金额相同,应以会计上冲减后的余额计算加计扣除金额。比如,某企业当年发生研发支出200万元,取得政府补助50万元,当年会计上的研发费用为150万元,未进行相应的纳税调整,则税前加计扣除金额为150×50%=75万元(原加计扣除比例为50%)。

  读懂这二个文件,您应该明白,企业所得税上判断为征税收入的财政性资金,用于研发活动,如让您选择,采用总额法核算还是净额法核算更有利?

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

税屋网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:上海恒恪信息技术服务中心

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:上海市青浦区华新镇华腾路1288号1幢5层D区599室

沪公网安备31011502008096号 沪ICP备19018763号

  • 《税屋》服务号

  • 订阅号(未开通)