房地产公司自行开发的商铺,已办房产证,是否要转做固定资产处理?

来源:税屋综合 作者:税屋综合 人气: 时间:2022-06-27
摘要:房地产公司自行开发的商铺,如果准备自己使用,就应该从“开发产品”转入“固定资产”;如果是准备用来出租的,在执行《企业会计准则》的情形下应从“开发产品”转入“投资性房地产”。

  问:房地产公司自行开发的商铺,已办房产证,是否要转做固定资产处理?

  解答:

  是否转为固定资产,需要根据企业预计对商铺的用途来确定。

  房地产公司自行开发的商铺,如果准备自己使用,就应该从“开发产品”转入“固定资产”;如果是准备用来出租的,在执行《企业会计准则》的情形下应从“开发产品”转入“投资性房地产”。

  房地产公司自行开发的商铺,如果还是准备用来直接出售的,应作为存货核算,在未出售前依然在“开发产品”中核算。

  来源:税屋  作者:彭怀文   2022.06.27



  2009年11月的解答——

  问:房地产开发企业将开发的产品转作固定资产,企业所得税是否需要视同销售?

  答:根据《关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)的规定,改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营),除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

  因此,房地产开发企业将开发的产品转作固定资产,不需要视同销售缴纳企业所得税。

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

税屋网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:杭州合呗信息技术有限公司

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:杭州市滨江区浦沿街道南环路3738号722室

浙公网安备33010802012426号 浙ICP备2022015916号

  • 服务号

  • 综合订阅号

  • 建安地产号