子公司资产划转后,母公司怎么进行税务处理

来源:税屋综合 作者:税屋综合 人气: 时间:2022-04-26
摘要:资产划转业务税务处理的底层逻辑是实物资产直接从划出方转移到划入方,投资方获得划出方企业以资产对应的价值进行分配后再投入划入方企业。

子公司资产划转后,母公司怎么进行税务处理

  一、案例

  某集团所属A贸易公司注册资本实缴10,000万元,该公司资产情况为一栋办公楼和一些生产设备,2021年将全部资产负债、人员一起划转给B置业公司,企业所得税适用特殊性税务处理,即划出方按冲减所有者权益处理,划入方按接受投资处理。划转完成后,A公司变成空壳,集团计划注销A公司。注销清算后,集团公司需要确认10,000万元的投资损失。

  问题:该集团公司能否确认投资损失10,000万元?如果不能,应该如何弥补?

  二、案例分析

  案例中A贸易公司采用了“子公司对子公司”的资产无偿划转模式,A公司根据国税2015年40号文减少资产的同时冲减所有者权益项目,B公司增加资产的同时,增加实收资本。表面上,确实也没什么问题。但是,在A公司注销清算时,发现存在问题,A公司资产负债全部清空的情况下,集团公司无清算所得,需要确认10000万元的投资损失。从整体上看,资产在整个集团内部发生转移,并未产生资产损失,集团公司凭什么可以确认10000万元的投资损失呢?

  从结果来看,确实存在问题,但问题出在哪一步呢?

  从国税2015年40号文角度看,A贸易公司和B置业公司的处理没有任何问题。A、B公司均为集团公司100%直接控制的子公司,A公司以资产对B公司划转,形式上看符合特殊性税务处理条件,划出方即A公司按冲减所有者权益处理,划入方即B公司按接受投资处理。

  另外,根据国税2015年40号文第四条规定,按照《通知》即(财税2014年109号)第三条规定进行特殊性税务处理的股权或资产划转,交易双方应在协商一致的基础上,采取一致处理原则统一进行特殊性税务处理。

  按照文件精神划出方A公司和划入方B公司就是这么做的,最终发现确出现了问题,说明政策文件存在一定的漏洞。

  漏洞就在于资产划转并非仅仅涉及“双方”,即划出方和划入方,投资方在资产划转过程中虽然没有获得股权支付,也应该进行相应的税务处理。因为资产划转业务税务处理的底层逻辑是实物资产直接从划出方转移到划入方,投资方获得划出方企业以资产对应的价值进行分配后再投入划入方企业。因此,在特殊性税务处理的资产划转中,虽然投资方在会计处理上不需要增加对划入方的长期股权投资,但是投资方应该减少持有划出方股权的计税成本,同时增加持有划入方股权的计税成本。从底层逻辑来看,与企业分立极为相似。因为从业务安排上看,完全可以走企业分立程序,集团公司将资产从A贸易公司分离,投入到现存的B置业公司,如果适用特殊性税务处理,资产的计税基础也不发生变化。不同点是现行政策要求分立企业股东要在账务处理中增加对分立企业的股权投资,划转业务则不需要。

  资产划转后,投资方持有股权的计税成本如何变化?我们认为可以类比企业分立,以拟划转资产占划出方企业全部净资产的比例,减少持有划出方企业股权的计税成本,同时增加持有划入方企业股权的计税成本,这样才不至于出现案例中的问题。

  综上,案例中A贸易公司资产划转到B置业公司后,集团公司不能确认10000万元股权投资损失。解决方式为集团公司在进行所得税申报中的“资产损失税前扣除及纳税调整明细表”时,将持有A公司股权的计税成本填为零,将产生的股权投资损失调增。或者在资产划转后账务处理时采取和税务处理一致的处理方式。

  本文观点仅供同行交流探讨,不构成纳税建议,欢迎提出不同意见,共同研讨提高。

  来源:德居正财税咨询     作者:屈健康
 



  2014年10月的解答——

代收代付下属子公司的费用是否缴纳营业税

  我单位经常代付下属子公司的一些费用如电话费、水电费、工资薪金等,有时下会借用汽车时收取一些成本费用,请问收回的款项是否要交营业税,要开发票吗

  提问: 甘小姐

  回复:代收代付下属子公司的费用是否要交营业税

  答:您好!您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:

  请将问题表述清楚(贵单位是否为下属子公司提供劳务?收回代付款是否有差额),以便我站作出指引;或请携带相关资料联系主管税务机关进行涉税界定。

  依据现行的《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的有关规定,纳税人的营业税计税营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。所称的“价外费用”包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合有关条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。

  据此,贵单位如提供营业税应税劳务发生代收款项、代垫款项则符合上述规定的情形,应作为“价外费用”并入计税营业额征收营业税并开具相应的发票;贵单位如没有提供营业税应税劳务,则对代收代付款不征收营业税,无需开具地税发票。

  上述回复仅供参考,欢迎您再次提问。

  来源:中国税务报

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

税屋网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:杭州合呗信息技术有限公司

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:杭州市滨江区浦沿街道南环路3738号722室

浙公网安备33010802012426号 浙ICP备2022015916号

  • 服务号

  • 综合订阅号

  • 建安地产号