企业自产产品作为福利如何财税处理

来源:中汇十堰分所 作者:赵辉 人气: 时间:2022-05-04
摘要:实务中,有的财务人员认为,既然现行会计准则已取消了计提职工福利费,对实物发放的职工福利,于实际发放时,直接计入“管理费用—职工福利费”等科目,认为以同等金额通过“应付职工薪酬-非货币福利”完全是多此一举。

  福利区分职工个人福利和职工集体福利。企业将自产产品用于福利如何财税处理?

  一、增值税:自产产品用于职工福利需要视同销售,按照市场价计算销项税额。由于增值税是价外税,企业作为福利费视同销售后,销项税额的实际承担者就变成了企业,价税合计计入“应付职工薪酬”。企业将自产产品用于集体福利则不视同销售,但要进项税转出

      《税屋》提示:红色字体部分的表述请参考下列政策规定——
  中华人民共和国增值税暂行条例实施细则(2011年修订)
  第四条 单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
  (一)将货物交付其他单位或者个人代销;
  (二)销售代销货物;
  (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
  (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
  (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
  (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
  (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
  (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。


  二、消费税:自产应税消费品不论是用于职工福利还是用于集体福利,均需要视同销售,按照市场价乘以消费税的税率计算税额。由于消费税是价内税,已经包含在售价中,所以不再需要重复加入“应付职工薪酬”,消费税应计入“税金及附加”。

  三、企业所得税:自产产品用于职工福利,在企业所得上要视同销售,现行会计准则也是作为销售处理。但企业将自产产品用于集体福利,比如生产水泥的企业将自产水泥用于建造职工宿舍(属于集体福利),因为资产并未“流出”企业,因此,不论是企业所得税,还是会计上,均不确认收入。

  四、个人所得税:个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券。因此,对于发给个人的福利均应缴纳个人所得税。但目前对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。

  五、企业自产产品用于职工福利的会计处理:

  决定发放时:

  借:生产成本、管理费用等

  贷:应付职工薪酬—非货币性福利(产品的公允价值相关税费)

  实际发放时:

  借:应付职工薪酬-非货币福利

  贷:主营业务收入

  应交税费-应交增值税(销项税额)

  同时结转成本:

  借:主营业务成本

  贷:存货

  消费税计提:

  借:税金及附加

  贷:应交税费-应交消费税

  注意:实务中,有的财务人员认为,既然现行会计准则已取消了计提职工福利费,对实物发放的职工福利,于实际发放时,直接计入“管理费用—职工福利费”等科目,认为以同等金额通过“应付职工薪酬-非货币福利”完全是多此一举。实际上并非多余的。正如企业发放的工资,为什么不直接计入成本费用,必须通过应付职工薪酬核算一样道理。如果不计提直接发放的话,就会存在很大的缺陷:账上不能直观地反映出企业累计发生的职工福利费。可能有人会说,管理费用下面不是也有一个"职工薪酬"的明细科目吗?在这里也可以体现啊。其实管理费用里面的职工福利费只是其中的一部分,还包含其他成本费用。如果在进行企业所得税汇算清缴时,对发生的职工福利费是否超过标准,需要一个科目一个科目相加,对于尤其是大型企业是不是很麻烦呢?

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

税屋网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:杭州合呗信息技术有限公司

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:杭州市滨江区浦沿街道南环路3738号722室

浙公网安备33010802012426号 浙ICP备2022015916号

  • 服务号

  • 综合订阅号

  • 建安地产号