项目公司拿地的咨询服务费在母公司所得税前可以扣除吗

来源:税屋 作者:税屋 人气: 时间:2021-11-24
摘要:项目公司也是独立法人公司,母公司也是独立法人公司。我国企业所得税是法人所得税,为子公司发生的咨询费用应该在子公司的税前扣除,而不是转移到母公司扣除。

项目公司拿地的咨询服务费在母公司所得税前可以扣除吗?

解答:

项目公司也是独立法人公司,母公司也是独立法人公司。我国企业所得税是法人所得税,为子公司发生的咨询费用应该在子公司的税前扣除,而不是转移到母公司扣除。

政策依据:《企业所得税法》第八条

来源:税屋作者:彭怀文
 


 

2014年6月的解析——
 

企业支付的相关鉴证咨询服务费,在取得增值税专用发票后,可以抵扣增值税进项税额吗?

基本案情

甲企业为一家大型机械制造企业,是增值税一般纳税人,其接受某管理咨询公司提供改进业务流程、提升生产效率的咨询服务,取得了增值税专用发票,属于用于增值税应税项目,可以抵扣增值税进项税额吗?

乙企业是增值税一般纳税人,准备将一块闲置土地对外出售,聘请某评估机构对企业土地进行评估,支付了一笔土地评估费并取得了增值税专用发票,可以抵扣增值税进项税额吗?

案例分析

纳税人购进货物或者接受应税劳务(服务)支付或者负担的增值税,不属于《增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣情形的,可根据《增值税暂行条例》第八条的规定方法计算可抵扣的增值税进项税额。

根据规定, 如果增值税一般纳税人购进的鉴证咨询服务用于增值税应税项目,则购进的鉴证咨询服务可以抵扣增值税进项税额。如果增值税一般纳税人购进的鉴证咨询是用于非增值税应税项目、免征增值税项目等不得抵扣情形的,其购进的鉴证咨询服务则不能抵扣增值税进项税额。

因此,可以得出结论:

甲企业接受某管理咨询公司提供改进业务流程、提升生产效率的咨询服务属于用于增值税应税项目,可以抵扣增值税进项税额。

乙企业转让土地使用权没有纳入本次营改增试点范围,仍属于征收营业税的项目,属于用于非增值税应税项目,不能抵扣增值税进项税额。

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

税屋网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:上海恒恪信息技术服务中心

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:上海市青浦区华新镇华腾路1288号1幢5层D区599室

沪公网安备31011502008096号 沪ICP备19018763号

  • 《税屋》服务号

  • 订阅号(未开通)