业务员拿提成的时候,需要支付增值税和企业所得税?

来源:税屋综合 作者:税屋综合 人气: 时间:2021-12-29
摘要:销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。

  问:业务员拿提成的时候,需要支付增值税和企业所得税吗?

  解答:

  1、先说增值税

  如果该业务员属于企业员工,根据销售任务的完成数领取提成,实际是根据企业的薪酬制度领取的工资,提成就是工资。

  根据财税[2016]36号附件1第十条销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外:(二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。

  因此,企业雇员领取工资提供的服务,不需要缴纳增值税。

  当然,如果该业务员不属于企业员工,只是一种兼职或代理行为,赚取的提成实际上是佣金,就构成了增值税应税范围“经纪代理服务”,则需要按照缴纳增值税。但是,根据现在国家的税收优惠政策,只要办理了税务登记(含临时税务登记),小规模纳税人就可以享受月收入15万元以下免增值税的优惠政策。

  2、再说企业所得税

  个人以及个体户、个人独资企业和合伙企业都不是企业所得税的纳税主体。

  《企业所得税法》第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。

  个人想交企业所得税,税务局还不能收!

  但是,个人取得收入的,需要按规定缴纳个人所得税。

  来源:税屋       作者:彭怀文



  2008年9月的解答——

销售提成能否税前扣除

  问:企业为业务员发放的销售提成,能否税前扣除?

  答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十四条 企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。

  前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。企业为业务员发放的销售提成,属工资薪金支出。

  来源:安徽财税网

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

税屋网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:杭州合呗信息技术有限公司

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:杭州市滨江区浦沿街道南环路3738号722室

公安备案号(待审) 浙ICP备2022015916号

  • 服务号

  • 综合订阅号

  • 建安地产号