上海税务局关于本市停征河道工程修建维护管理费若干问题的解答

来源:未知 作者:admin 人气: 时间:2017-05-05
摘要:自2017年4月1日起,停征河道工程修建维护管理费。纳税人申报所属期为2017年4月之前的增值税(含营改增之前营业税)和消费税的,仍应按照规定缴纳河道工程修建维护管理费。

上海税务局关于本市停征河道工程修建维护管理费若干问题的解答

  1.停征河道工程修建维护管理费从何时开始执行?

  答:根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)的规定,自2017年4月1日起,停征河道工程修建维护管理费。纳税人申报所属期为2017年4月之前的增值税(含营改增之前营业税)和消费税的,仍应按照规定缴纳河道工程修建维护管理费。

  2.纳税人如何办理停征河道工程修建维护管理费的手续?

  答:纳税人在向主管税务机关办理增值税和消费税的纳税申报时,由税务机关按照规定直接办理相关手续,纳税人无需另行申请。

  相关阅读

  什么是河道工程修建维护管理费?

  根据本市河道工程修建维护管理费征收使用管理办法的有关规定,凡在本市行政区域范围内申报缴纳增值税(含营改增之前营业税)和消费税的单位和个人,应在申报缴纳上述税种的同时,按照实际缴纳税额的1%一并申报缴纳河道工程修建维护管理费。河道工程修建维护管理费用于河道整治、利用、保护和相关管理,以及海塘建设、岁修、养护和相关管理活动。

版权声明:

出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。

排行

最新内容

税屋网 | 关于我们 | 网站声明 | 联系我们 | 网站纠错

主办单位:上海恒恪信息技术服务中心

运行维护:《税屋》知识团队    电子营业执照

地址:上海市青浦区华新镇华腾路1288号1幢5层D区599室

沪公网安备31011502008096号 沪ICP备19018763号

  • 《税屋》服务号

  • 订阅号(未开通)