[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

公司注销时将剩余货物分配给股东,是否需要征收增值税?

来源: 福建国税 作者: 福建国税 人气: 发布时间:2017-01-04
摘要:问:公司注销时将剩余货物分配给股东,是否需要征收增值税? 答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令第50号)第四条规定:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物: (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股...
baidu
百度 www.shui5.cn
  问:公司注销时将剩余货物分配给股东,是否需要征收增值税?
 
  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令第50号)第四条规定:“单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:
 
  ……
 
  (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
 
  ……”
 
  因此,将剩余货物分配给股东应按视同销售征收增值税。