★(一)居民企业应纳税额的计算 1.实行查账征收: (1)应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额 直接计算法:应纳税额=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损)×适用税率-减免税额-抵免税额 间接计算法:应纳税额=(会计利润总额±纳税调整项目金额)×适用税率-减免税额-抵免税额 ★(2)境外所得抵扣税额的计算 ①企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免: 第一,居民企业来源于中国境外的应税所得。 第二,非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。 已在境外缴纳的所得税税额:是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款。 ②抵扣方法:除另有规定外,采用分国不分项限额扣除。 某国(地区)的所得税抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法和条例规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额=来源于某国(地区)的应纳税所得额(境外税前所得额)×税率(25%) 【解读】 ①境外所得一定要是税前所得,若是税后所得,则应换算为税前所得: 境外应纳税所得额=税后所得+实际已纳所得税税额 或=税后所得/(1-境外实际税率) ②除国务院财政、税务主管部门另有规定外,抵免限额计算公式中的税率适用25%的税率,不得适用任何优惠税率。 【例题1·多选题】境内某公司(居民企业)2016年度境内应纳税所得额为3000万元。该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定的税率为20%,特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司已经按照规定在A、B两国缴纳了所得税,则下列说法正确的有( )。 A.来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额 B.A国所得的抵免限额是130万元 C.B国所得的抵免限额是100万元 D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税为770万元 【答案】CD 【解析】企业所得税实行分国不分项计算抵免限额,因此来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元),境内外所得按照我国税法规定应纳税额=4000×25%=1000(万元),A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600/4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400/4000=100(万元),按照抵免限额抵扣。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)。 【例题2·多选题】根据企业所得税的相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。 A.居民企业在境外设立的分支机构来源于中国境外的生产经营的应税所得 B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得 C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得 D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息等权益性投资所得 【答案】ABD 【解析】非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外所得,不在我国缴纳企业所得税,因此在境外缴纳的企业所得税税款不得从当期应纳税额中抵免。 2.实行核定征收 A.适用的情形: (1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的; (2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的; (3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的; (4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的; (5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的; (6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。 B.核定征收的办法 (1)核定应税所得率的适用范围: ①能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的; ②能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的; ③通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。 (2)计算方法: 应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率 应纳税所得额=应税收入额×应税所得率 或:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 【提示】纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。 【例题1·单选题】2016年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2016年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。 A.10.07 B.10.15 C.10.5 D.10.63 【答案】D 【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元);应纳企业所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。 【例题2·多选题】依据企业所得税居民企业核定征收应纳税额的规定,下列情形中应核定其应税所得率的有( )。 A.既不能正确核算(查实)收入、成本费用总额,也不能通过合理方法计算和推定收入、成本费用总额的 B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的 C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的 D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的 【答案】BCD 【解析】在居民企业核定征收办法中,BCD选项应核定其应税所得率;A选项应核定其应纳所得税额。 |
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