[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

增资换取股权如何缴纳印花税?

来源:中国税务报 作者:中国税务报 人气: 发布时间:2016-05-26
摘要:根据上述规定,贵公司增资,会涉及“实收资本”与“资本公积”增加,应当就增加部分按照万分之五缴纳印花税,另外对方公司向贵公司转让股权,应当按照“产权转移书据”适用万分之五税率缴纳印花税。...
baidu
百度 www.shui5.cn

问:我司与另一家公司签订了增资认购协议,该公司将持有境内几家公司的股权转让给我司,我公司如何缴纳印花税?

答:《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)第一条规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。

第二条规定,企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。

国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号第十条规定,“产权转移书据”税目中“财产所有权”的转移书据的征税范围如何划定?

“财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

根据上述规定,贵公司增资,会涉及“实收资本”与“资本公积”增加,应当就增加部分按照万分之五缴纳印花税,另外对方公司向贵公司转让股权,应当按照“产权转移书据”适用万分之五税率缴纳印花税。