[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

整体受让股份所涉及房产是否需缴契税?

来源:中国税务报 作者:刘拥军 人气: 发布时间:2016-09-28
摘要:《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)规定: 第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。 第二条 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为: (一)国有土地使用权出...
baidu
百度 www.shui5.cn

      《中华人民共和国契税暂行条例》(国务院令第224号)规定:

       第一条 在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。

       第二条 本条例所称转移土地、房屋权属是指下列行为:

       (一)国有土地使用权出让;

       (二)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;

       (三)房屋买卖;

       (四)房屋赠与;

       (五)房屋交换。

       第六条 有下列情形之一的,减征或者免征契税:

       (一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征;

       (二)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征;

       (三)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征;

       (四)财政部规定的其他减征、免征契税的项目。

       《财政部 国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2015〕37号)第九条规定:在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。

       政策依据:

       1.国务院令第224号中华人民共和国契税暂行条例

       2. 财税〔2015〕37号财政部 国家税务总局关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知