[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

营改增后,单位之间无偿借款的增值税咋处理?交还是不交?

来源:中国税务报 作者:中国税务报 人气: 发布时间:2016-09-08
摘要:近日,营改增后单位之间的无偿借款是否需要缴纳增值税引起网友热议。 关联企业之间无偿拆借资金缴纳营业税已成共识 要解释这个问题,首先要从营业税时代的税收规定说起。 《中华人民共和国税收征收管理法》第三十六条规定,企业或者外国企业在中国境内设立的...
baidu
百度 www.shui5.cn
  近日,“营改增后单位之间的无偿借款是否需要缴纳增值税”引起网友热议。
 
  关联企业之间无偿拆借资金缴纳营业税已成共识
 
  要解释这个问题,首先要从营业税时代的税收规定说起。
 
  《中华人民共和国税收征收管理法》第三十六条规定,企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。
 
  《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第五十四条规定,纳税人与其关联企业之间的业务往来有下列情形之一的,税务机关可以调整其应纳税额:(二)融通资金所支付或者收取的利息超过或者低于没有关联关系的企业之间所能同意的数额,或者利率超过或者低于同类业务的正常利率;
 
  国税函发〔1995〕156号第十条规定,不论金融机构还是其他单位,只要是发生将资金贷与他人使用的行为,均应视为发生贷款行为,按“金融保险业”税目征收营业税。即使关联方之间没有发生利息往来,由于涉及融资转让定价,税务机关有权按同期同类贷款利率计算出借方的利息收入,作为营业税的计税基础。
 
  据此,业内普遍认为,关联企业之间无偿拆借资金是应该缴纳营业税的。
 
  非关联企业无偿拆借资金不缴增值税是源于对营业税的记忆
 
  有观点认为,非关联企业无偿拆借资金不缴增值税,主要是参考了国家税务总局的一条纳税答疑内容。
 
  国家税务总局纳税答疑:企业无偿借款的税务处理
 
  发布日期:2009年08月21日
 
  问题内容
 
  A公司用自有闲置资金500万暂借给B公司,时间2个月,B公司到期按协议(不用利息)还给A公司500万,B公司实际也没有支付利息给A公司。请问,这种情况A公司是否应该按同期银行息或其他方法计算利息收入并缴纳营业税等?税务机关是否有权核定其利息收入?二、A公司用银行借款500万暂借给B公司,时间2个月,B公司到期按协议(不用利息)还给A公司500万,B公司实际也没有支付利息给A公司。请问,这种情况A公司是否应调整相应的财务费用?如企业没有调整的,税务机关是否有权责令企业调增应税所得额?
 
  回复意见
 
  您好:
 
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
 
  1、关于无偿将资金让渡给他人使用的涉税问题。《中华人民共和国营业税暂行条例》(国务院令2008年第540号)第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令2008年第52号)第三条规定,条例第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为。前款所称有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。
 
  因此,公司之间或个人与公司之间发生的资金往来(无偿借款),若没有取得货币、货物或者其他经济利益,不缴纳营业税。由于无偿借款无收入体现,因此也不涉及企业所得税问题。
 
  营改增后单位之间无偿借款应缴增值税
 
  《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第五条规定:纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:
 
  (一)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;
 
  (二)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;
 
  (三)财政部、国家税务总局规定的其他情形。
 
  《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:
 
  (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
 
  (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
 
  (三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
 
  《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》并未将非关联企业无偿拆借资金列举为视同发生应税行为。而36号文将原营业税的“视同销售”概念进行了扩充,涵盖了所有服务、无形资产、不动产的范围,(只是用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。)
 
  据此,各地在营改增政策口径中普遍表示:无偿借款需要视同销售缴纳增值税。
 
  比如四川:
 
  问:无偿借款给企业使用,不收取利息,是否需要按照视同销售缴纳增值税?投资入股获得分红是否需要缴纳增值税?
 
  答:(一)无偿借款给企业使用,不收取利息的企业需要视同销售按贷款服务缴纳增值税,利息收入按银行同期同类贷款利率计算。
 
  (二)根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。
 
  因此,投资入股分红属于上述情况的需要按贷款服务缴纳增值税,否则不需要缴纳。
 
  综合以上分析,营改增后,无论是否存在关联关系,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿借款应该要缴增值税,而自然人无偿提供借款是不需要视同销售缴纳增值税的。
 
  (以上分析仅为专家观点,具体执行以当地税务机关通知为准)