问:工业企业自建的厂房已经达到预定可使用状态,目前暂未投入生产使用,在会计账面上提取了固定资产折旧。在未投入使用前所发生的折旧能否在企业税前扣除? 答:根据《企业所得税法》及会计准则的相关规定,对已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的房屋、建筑物,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,对原按预估价值计提的折旧额不需要进行调整。 |
相关阅读
版权声明:
出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。
最新内容
热点内容