增值税纳税申报应用—小微企业增值税申报

来源:会计财会达人 作者:会计财会达人 人气: 时间:2017-10-17
摘要:发票认证周期如何规定? 1.勾选认证的认证周期是本月完成申报之日或本月征期次日起至次月完成申报日或次月征期截止日,因此,勾选平台支持跨自然月勾选认证。 2.扫描认证的认证周期是自然月,扫描的发票认证月份为当月,因此不同自然月扫描的发票隶属于不同

发票认证周期如何规定?

1.勾选认证的认证周期是本月完成申报之日或本月征期次日起至次月完成申报日或次月征期截止日,因此,勾选平台支持跨自然月勾选认证。

2.扫描认证的认证周期是自然月,扫描的发票认证月份为当月,因此不同自然月扫描的发票隶属于不同认证月份。

小微企业增值税纳税申报相关政策

财政部 国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知 财税〔2014〕71号  为进一步加大对小微企业的税收支持力度,经国务院批准,自2014年10月1日起至2015年12月31日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。

财政部 国家税务总局关于继续执行小微企业增值税和营业税政策的通知

财税〔2015〕96号:为继续支持小微企业发展、推动创业就业,经国务院批准,《财政部国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号)规定的增值税和营业税政策继续执行至2017年12月31日。

财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知

财税〔2014〕122号

一、自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。

二、自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征残疾人就业保障金。

小微企业增值税纳税申报

案例应用1:爱华公司小规模商贸企业纳税人,2017年4-6月不含税销售收入50000元,6月交纳金税盘维护费330元。本月应交增值税多少元?

答案:案例一,符合小微企业免征增值税优惠政策。免征增值税,城建税,教育费附加,地方教育费附加。

每一次有销售的时候,我们会做:

借:银行存款   

贷:主营业务收入 

贷:应交税费-应交增值税

季末,当我们发现,未超过季度9万元的时候,不交增值税,将账面上应交税费,应交增值税,转入营业外收入中。

6.30日:借:应交税费-应交增值税1500

贷:营业外收入1500

小微企业增值税纳税申报相关政策

财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知

财税〔2014〕122号

一、自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。

二、自工商登记注册之日起3年内,对安排残疾人就业未达到规定比例、在职职工总数20人以下(含20人)的小微企业,免征残疾人就业保障金。

小微企业增值税纳税申报

案例应用1:爱华公司小规模商贸企业纳税人,2017年4-6月不含税销售收入50000元,6月交纳金税盘维护费330元。本月应交增值税多少元?

答案:案例一,符合小微企业免征增值税优惠政策。免征增值税,城建税,教育费附加,地方教育费附加。

每一次有销售的时候,我们会做:

借:银行存款   

贷:主营业务收入 

贷:应交税费-应交增值税

季末,当我们发现,未超过季度9万元的时候,不交增值税,将账面上应交税费,应交增值税,转入营业外收入中。

6.30日:借:应交税费-应交增值税1500

贷:营业外收入1500

大家可能会问,330元的服务费,可以抵税,不处理了吗?

是的,小规模纳税人暂时不处理。

支出330元的服务费时:

借:管理费用-服务费330 

贷: 库存现金330

案例应用2:爱华公司小规模商贸企业纳税人,2017年7-9月不含税销售收入150000元,本月应交增值税多少元?

正常交税。同时第二季度的防伪税控服务费可以全额抵税。

应交增值税=150000*3%-330=4500-330=4170元。

城建税=4170*7%=291.90元。

免征教育费附加,免征地方教育费附加。

企业所得税的计算和交纳我们下次为大家精彩呈现。

9.30我们做会计分录,服务费可以抵税:

借:应交税费-应交增值税  330

贷:管理费用-服务费  330

9.30我们帐上的应交税费-应交增值税贷方为4500元,减去借方的330元,余额为贷方的4170元。10月10日交税时:

借:应交税费-应交增值税4170

贷:银行存款4170

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